La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) entregó los premios Martín Fierro de cable a los mejores programas de la televisión por cable en 2014, en una celebración que se realizó en un hotel de Retiro, conducida por Beto Casella y Daniela Ballester con la transmisión en exclusiva de C5N.

El máximo galardón, el Martín Fierro de oro, fue para el programa El camino conducido por Mario Markic. Además, Beto Casella recibió el Martin Fierro a la trayectoria por sus 25 años en el periodismo.

A continuación, la lista completa de los ternados y los ganadores:

1) INTERES GENERAL

DE 1 A 5 (HERNÁN LIRIO – C5N)

EL MUNDO DESDE ABAJO – SEGUNDA TEMPORADA (SEBASTIAN WAINRAICH Y JULIETA PINK – TBS VERYFUNNY)

EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)

HACETE DE OLIVA (LAURA OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD)

2) ECONOMICO

ECONOMÍA POLÍTICA (ROBERTO NAVARRO – C5N)

EL CRONISTA TV (FERNANDO GONZÁLEZ – AMÉRICA 24)

EL INVERSOR CON TOMÁS BULAT (TOMÁS BULAT – AMÉRICA 24)

3) PERIODISTICO

A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO – TN)

MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N)

PLAN M (MAXIMILIANO MONTENEGRO – CANAL 26)

4) CULTURAL / EDUCATIVO

24 X SEGUNDO (ALEXIS PUIG – AMÉRICA 24)

CHINO BÁSICO (CARLOS LIN Y CAROLINA HSU – METRO)

LA POSTA (FEDERICA PAIS – METRO)

5) NOTICIERO

ARGENTINA EN VIVO (CLAUDIO RIGOLI, AGOSTINA SCIOLI Y PABLO DUGGAN – C5N)

MAÑANAS ARGENTINAS (JAVIER DÍAZ Y DANIELA BALLESTER – C5N)

TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE – TN)

6) NOTICIERO DEPORTIVO

CENTRAL FOX MUNDIAL (FERNANDO NIEMBRO, SEBASTIAN VIGNOLO, MARTIN LIBERMAN, JUAN JOSÉ BUSCALIA, WALTER SAFARIÁN, VIVIANA SEMIENCHUK, MARGARITA WAIS, MÁXIMO PALMA, MANUEL DE TEZANOS, DANIEL RETAMOZO Y EMILIANO RAGGI – FOX SPORTS)

SPORTIA – SEGUNDA EDICIÓN (ALEJANDRO FABBRI, CRISTIAN GARÓFALO Y GERMÁN GIANI – TYC SPORTS)

SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, FERNANDO CARLOS, GUSTAVO SGALLA, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, CAMILO CASTELLANO Y CLARA TAMARA – ESPN Y ESPN +)

7) DEPORTIVO

CARBURANDO (TYC SPORTS)

DOMINGOL (CRISTIAN GARÓFALO, JOSÉ MONTESANO Y FERNANDO LAVECCHIA – TYC SPORTS)

MUNDIAL BRASIL 2014 (GONZALO BONADEO, MARTÍN SOUTO, MARCELO PALACIOS, DIEGO DÍAZ, LEO FARINELLA, HORACIO PAGANI, WALTER NELSON, ARIEL SENOSIAIN Y ENRIQUE MACAYA MARQUEZ – TYC SPORTS)

8) PERIODISTICO DEPORTIVO

ESTUDIO FÚTBOL (GONZALO BONADEO, MARCELO PALACIOS, ARIEL SENOSIAIN Y ESTEBAN EDUL – TYC SPORTS)

LÍBERO (ARIEL RODRIGUEZ Y MARTÍN SOUTO – TYC SPORTS)

PASO A PASO (MARTÍN SOUTO Y ARIEL RODRIGUEZ – TYC SPORTS)

9) MUSICA : TANGO / FOLKLORE

PASIONAL (ANTONIO BIRABENT – CANAL A)

PEQUEÑOS UNIVERSOS (CHANGO SPASIUK – ENCUENTRO)

SIN ESTRIBOS (OSCAR «CHOLO» GOMEZ CASTAÑÓN – TN)

10) MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

CANTORAS (FENA DELLA MAGGIORA – ENCUENTRO)

JAZZOLOGÍA (CANAL DE LA CIUDAD)

LA VIOLA (CARLOS «BEBE» CONTEPOMI – TN)

11) INFANTIL / JUVENIL

LA ASOMBROSA EXCURSIÓN DE ZAMBA A LA BIBLIOTECA POPULAR DE CLORINDA (PAKA PAKA)

JUNIORS EXPRESS (DIEGO TOPA – DISNEY JUNIOR)

VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

12) SERVICIO INFORMATIVO

AMÉRICA 24

C5N

TODO NOTICIAS

13) DOCUMENTAL

EMBAJADORES DE LA MAFIA (HISTORY)

ENCUENTRO CON CORTÁZAR (ENCUENTRO)

QUIZÁS PORQUE: LUIS ALBERTO SPINETTA (ENCUENTRO)

14) TEMAS MEDICOS

CHEQUEO GENERAL (DONATO SPACAVENTO – 360 TV)

FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT – AMÉRICA 24)

INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y NATALIA MARQUIEGUI – METRO)

15) CULINARIO

ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS – FOXLIFE)

DOLLY Y GROSS: COCINA ENTRE AMIGOS (DOLLI IRIGOYEN Y OSVALDO GROSS – ELGOURMET)

EL ANTITOUR (NARDA LEPES – FOXLIFE)

16) PROGRAMA RURAL

BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI – METRO)

CABALLOS CRIOLLOS (WALTER ALBORNOZ – CANAL RURAL)

HOMBRES DE CAMPO (OSCAR «CHOLO» GOMEZ CASTAÑÓN – CANAL RURAL)

17) FEMENINO

CON ESTILO (MYRIAM BUNIN – AMÉRICA 24)

EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMÉRICA 24)

TU VIDA MÁS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO – FOXLIFE)

18) MODA Y TENDENCIAS

BA A LA MODA (CAROLA KIRBY – CANAL DE LA CIUDAD)

DONNA MODA (FABIÁN ARAUJO – MAGAZINE)

LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE)

19) DE SERVICIOS

ABOGADO DE SEÑORAS (GUILLERMO MARCONI – METRO)

ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMÉRICA 24)

MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ – AMÉRICA 24)

20) JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

CRÓNICA DE UNA PASIÓN (AGUSTINA GIRÓN, MANUEL BUSCALIA Y ALFREDO QUIRÓS – CANAL DE LA CIUDAD)

LOS INNOVADORES (CANAL DE LA CIUDAD)

PERROS DE LA CALLE – LA CONVIVENCIA (FOXLIFE)

VOLVER A CANTAR (SILVIO SOLDÁN – VOLVER)

21) PRODUCCION INTEGRAL

C5N

ENCUENTRO

TODO NOTICIAS

22) LABOR HUMORISTICA

PEDRO SABORIDO (MITOMANÍAS ARGENTINAS – ENCUENTRO)

ARIEL TARICO (TN DE 18 A 21 – TN)

MEX URTIZBEREA (PURA QUÍMICA – ESPN +)

23) LABOR CONDUCCION FEMENINA

MARÍA BELÉN ARAMBURU (ESE – METROY EL FINDE – C5N)

PAULA GARCÍA (TN DE 6 A 9 Y TN DE 18 A 21 – TN)

DOMINIQUE METZGER (TN SÁBADO A LA MAÑANA Y TN DOMINGO A LA MAÑANA – TN)

VERÓNICA VARANO (INFORMADÍSIMOS – MAGAZINE)

24) LABOR CONDUCCION MASCULINA

GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS – AMÉRICA 24)

HERNÁN LIRIO (DE 0 A 6 – DE 1 A 5 – C5N)

MAXIMILIANO MONTENEGRO (PLAN M – CANAL 26)

GERMÁN PAOLOSKI (PURA QUÍMICA – ESPN+)

25) LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

JORGE «PATRÓN» BERMUDEZ (HABLEMOS DE FÚTBOL – ESPN Y ESPN+)

DIEGO LATORRE (CENTRAL FOX MUNDIAL – FOX SPORTS)

JUAN MANUEL «RIFLE» VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE – TN)

26) LABOR PERIODISTICA FEMENINA

SANDRA BORGHI (TN)

LILIANA CARUSO (A24 SEGUNDA EDICIÓN – AMÉRICA 24)

MARIANA MACTAS (TN DE 12 A 15 Y TN DE 15 A 18 – TN)

27) LABOR PERIODISTICA MASCULINA

PAULO KABLAN (EL DIARIO – C5N)

MARIO MASSACCESI (TN)

MAURO SZETA (MAÑANA ARGENTINAS Y LA TARDE POR C5N – C5N)

28) MEJOR FICCION EN INTERNET

ALIADOS (CRIS MORENA GROUP – WWW.ALIADOSWEB.COM)

SIMPLE (SOLEADO FILMS – WWW.UN3.TV)

YO SOY VIRGEN – SEGUNDA TEMPORADA (FANSWORLD TV – WWW.YOSOYVIRGEN.COM)

print

Dejar una respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí